La presencia hispana en los Grammy 2016

Hispanoamérica se hace sentir entre lo mejor de la música

Si bien es cierto que los más destacados músicos de Hispanoamérica tienen su propio espacio en los Grammy Latino, también están muy presentes en la entrega de los Grammy Awards en Estados Unidos, y este año no es diferente. Ya te contamos que Kendrick Lamar, Taylor Swift y The Weeknd lideran las nominaciones de los Grammy 2016, e incluso te mostramos a algunos de los latinos incluidos entre las candidaturas.

Pero, en realidad, hay muchos más hispanos entre los nominados, la mayoría en sus propias categorías. Tenemos a varios artistas del género jazz, además del pop que representan cantantes como Alejandro Sanz y Ricky Martin. Igualmente, otros géneros se hacen presentes: el rock, urbano o alternativo, entre los que se cuentan los colombianos Bomba Estéreo, la mexicana Natalia Lafourcade y el cubano Pitbull; el Regional Mexicano, al que representan grupos como Banda el Recodo y Los Tigres del Norte; y finalmente el Tropical, galardón al que aspiran artistas como el panameño Rubén Blades, el dominicano Juan Luis Guerra y la banda venezolana Guaco.

Por último tenemos al baterista y compositor mexicano Antonio Sánchez, que con su banda sonora para la película Birdman de Alejandro González Iñárritu logró trascender las categorías puramente latinas y compite contra compositores no hispanos entre las mejores bandas sonoras del año.

A continuación puedes ver la lista completa de hispanos nominados a los Grammy 2016:

 

Mejor Álbum Jazz Latino

Made In Brazil – Eliane Elias

Impromptu – The Rodriguez Brothers

Suite Caminos – Gonzalo Rubalcaba

Intercambio – Wayne Wallace Latin Jazz Quintet

Identities Are Changeable – Miguel Zenón

Mejor Álbum Pop Latino

Terral – Pablo Alborán

Healer – Alex Cuba

A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition) – Ricky Martin

Sirope – Alejandro Sanz

Algo Sucede – Julieta Venegas

Mejor Álbum Latino Rock, Urbano o Alternativo

Amanecer – Bomba Estéreo

Mondongo – La Cuneta Son Machín

Hasta La Raíz – Natalia Lafourcade

Caja De Música – Monsieur Periné

Dale – Pitbull

Mejor Álbum Regional Mexicano (Incluyendo Tejano)

Mi Vicio Más Grande – Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga

Ya Dime Adiós – La Maquinaria Norteña

Zapateando – Los Cojolites

Realidades (Deluxe Edition) – Los Tigres Del Norte

Tradición, Arte Y Pasión – Mariachi Los Camperos De Nati Cano

Mejor Álbum Tropical Latino

Tributo A Los Compadres: No Quiero Llanto – José Alberto “El Canario” & Septeto Santiaguero

Son De Panamá – Rubén Blades con Roberto Delgado & Orchestra

Presente Continuo – Guaco

Todo Tiene Su Hora – Juan Luis Guerra

Que Suenen Los Tambores – Victor Manuelle

Mejor Banda Sonora para Medios Visuales

Birdman – Antonio Sanchez, compositor

The Imitation Game – Alexandre Desplat, compositor

Interstellar – Hans Zimmer, compositor

The Theory Of Everything – Jóhann Jóhannsson, compositor

Whiplash – Justin Hurwitz, compositor

 

Por Isabel Pérez

Birdman la gran ganadora del Sindicato de Directores de Arte

La película dirigida por Alejandro González Iñárrtu recibió el reconocimiento por Mejor Diseño de Producción de Arte en Cinta Contemporánea, por el Sindicato de Directores de Arte, por sus siglas en inglés) estadounidense, durante su edición 19, realizada en Beverly Hills, el pasado sábado 30 de enero.

Los ADG awards, reconocen lo mejor en diseño de producción en materia de películas, series de televisión, comerciales y videos y dividen a los films en tres categorías: de época, de fantasía y contemporáneas; categoría en la “Birdman”, resultó ganadora sobre “American Sniper”, “Foxcatcher”, “Gone Girl” y “Nightcrawler”.

Por su parte, “The Grand BUDAPEST HOTEL” recibió el reconocimiento en el rubro de films de época, sobre “The Theory Of Everything”, “Unbroken”, “The Imitation Game” e “Inherent Vice”; mientras que”The Guadians of Galaxy ” se coronó en la categoría de fantasía, por encima de “Interstellar”, “In To The Woods”, “Capitan America: The Winter Soldier ” y “Dawn In To The Planet Of The Apes”.

En la ceremonia conducida por la ganadora del Oscar Anne Hathaway, el responsable del diseño de producción de “Birdman”, Kevin Thompson, recibió la estatuilla, y el talento de Deborah Riley por “Game of Thrones”; Alex DiGerlando por “True Detective”; John Shaffner por “The Big Bang Theory” y Mark Worthington por “American Horror Story: Freak Show”, también fue premiado.

Por: Robdenis Ramírez

Conozca los ganadores de los SAG 2015

ganadores de los premios sag 2015 2

 

A continuación  lista completa de ganadores de este premio que entrega el Sindicato de Actores de Cine.

 

Cine

 

Mejor actor de reparto: J.K. Simmons, Whiplash

Mejor actriz de reparto
: Patricia Arquette, Boyhood

Mejor actor
: Eddie Redmayne, The Theory of Everything

Mejor actriz: Julianne Moore, Still Alice

Mejor elenco de película: Birdman

Mejor conjunto de dobles en una película: Unbroken

 

 

ganadores de los premios sag 2015 birdman

TELEVISIÓN

Mejor actor de miniserie o película hecha para televisión: 
Mark Ruffalo, The Normal Heart


Mejor actriz de miniserie o película hecha para televisión: 
Frances McDormand, Olive Kitteridge

Mejor actor de serie de comedia
: William H. Macy, Shameless

Mejor actriz de serie de comedia
: Uzo Aduba, Orange Is the New Black

Mejor elenco de serie de comedia
: Orange Is the New Black

Mejor actor de serie dramática: 
Kevin Spacey, House of Cards

Mejor actriz de serie dramática: Viola Davis, How to Get Away with Murder



Mejor elenco de serie dramática: Downton Abbey


Mejor conjunto de dobles en una serie
: 
Game of Thrones

La legendaria actriz Debbie Reynolds fue honrada con el Premio a la Trayectoria Artística, el cual fue presentado por su hija, la también actriz Carrie Fisher.

Boyhood y Julianne Moore: reconocidos por la crítica

boyhood ganadora del critics choice

El drama experimental Boyhood se impuso como la Mejor Película del 2015 en la vigésima edición de los Critic´s Choice Awards, premios que da la crítica especializada americana, también una de las favoritas de los Golden Globes, Birdman se llevó a casa siete galardones, entre ellos a la Mejor Actuación Conjunta, Michael Keaton fue nombrado Mejor Actor y Mejor Actor de Comedia. El filme de Alejandro González Iñárritu es uno de los favoritos para los Oscar, sin embargo no pudo llevarse el título a Mejor Comedia del Año, que fue a parar una vez más en manos de Wes Anderson con The Grand Budapest Hotel, tal y como ocurrió el pasado domingo en los Golden Globes.

michael-keaton-critics-choice-awards-ganador

 

Richard Linklater por Boyhood se llevó el premio a Mejor Dirección, además cosechó en su listado el de Mejor Actriz de Reparto para PAtricia Arquette, y el de Mejor Actor Joven para Ellar Coltrane. Por su parte, Julianne Moore ganó como Mejor Actriz por Siempre Alice y J.K. Simmons se llevó la joya de la corona como Mejor Actor de Reparto por Whiplash.

 

julianne moore ganadora critics choice

 

Lista completa de ganadores:

 

 

Mejor Película: ‘Boyhood’

Mejor Actor: Michael Keaton, ‘Birdman’

Mejor Actriz: Julianne Moore, ‘Still Alice’

Mejor Actor de Reparto: J.K. Simmons, ‘Whiplash’

Mejor Actriz de Reparto: Patricia Arquette, ‘Boyhood’

Mejor Actor/Actriz joven: Ellar Coltrane, ‘Boyhood’

Mejor Reparto de Actores: ‘Birdman’

Mejor Director: Richard Linklater, ‘Boyhood’

Mejor Guion Original: Alejandro González Iñárritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., Armando Bo, ‘Birdman’

Mejor Guion Adaptado: Gillian Flynn, ‘Perdida’

Mejor Cinematografía: Emmanuel Lubezki, ‘Birdman’

Mejor Dirección Artística: Adam Stockhausen y Anna Pinnock, ‘Gran Hotel Budapest’

Mejor Edición: Douglas Crise, Stephen Mirrione, ‘Birdman’

Mejor Diseño de Vestuario: Milena Canonero, ‘Gran Hotel Budapest’

Mejor Maquillaje y Peluquería: ‘Guardianes de la galaxia’

Mejores Efectos Visuales: ‘El amanecer del planeta de los simios’

Mejor Película de Animación: ‘La gran aventura Lego’

Mejor Película de Acción: ‘Guardianes de la galaxia’

Mejor Actor en una Película de Acción: Bradley Cooper, ‘Francotirador’

Mejor Actriz en una Película de Acción: Emily Blunt, ‘Al filo del mañana’

Mejor Comedia: ‘Gran Hotel Budapest’

Mejor Actor de Comedia: Michael Keaton, ‘Birdman’

Mejor Actriz de comedia: Jenny Slate, ‘Obvious Child’

Mejor Película de Ciencia ficción/Horror: ‘Interestelar’

Mejor Película en Lengua Extranjera: ‘Force Majeure’

Mejor Documental: ‘Life Itself’

Mejor Canción: Common, John Legend, ‘Glory’ de ‘Selma’

Mejor Banda Sonora: Antonio Sánchez, ‘Birdman’

 

Por: Jennifer Albornoz

Notas relacionadas:

Así fueron las nominaciones al Oscar 2015

nominaciones oscar 2015

 

 

El próximo 22 de febrero, el Dolby Theatre de Los Ángeles, se llenará de luminarias hollywoodenses, quienes se darán cita a  la gala más importante que premia el mejor talento del Séptimo Arte en su edición número 87. El actor Neil Patrick Harris se estrenará como presentador de los Oscar, su audacia y humor característico lo convirtieron en uno de los favoritos para ocupar este importante rol.

A primeras horas de la mañana fue difundido el listado completo de las tan esperadas nominaciones a los premios de la Academia. Birdman, del director mexicano Alejandro González Iñárritu y The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson, lideran la lista  con nueve cada una. Le sigue muy de cerca el filme, The imitation game, con ocho y la cinta experimental que duró 12 años en filmar Boyhood y The Foxcatcher, con seis.

 

peliculas nominadas a los oscar 2015

La influencia latina tuvo presencia con la cinta argentina Relatos Salvajes, una coproducción entre España y este país sureño, dirigida por Damián Szifrón opta al premio Mejor Filme Extranjero, además de obtener nueve nominaciones a los Goya. Lamentablemente la película venezolana Libertador de Alberto Arvelo, no pudo colarse entre las finalistas de esta categoría en el Oscar 2015.

Para quienes aún no conocen mucho de las producciones cinematográficas que disputan el galardón máximo del celuloide, les presentamos una breve sinopsis de las más importantes:

 

Birdman

 

 

El nuevo filme de Alejandro González Iñárritu,  nominado en el pasado por Babel, logra nueve nominaciones. El argumento planteado por el mexicano y los escritores  Nicolás Giacobone y Armando Bo, desdibujan la vida de un actor que enfrenta  una crisis existencial tras conocer los laureles de la fama. Michael Keaton fue el encargado de darle vida a Riggan, un hombre atormentado que busca reinvindicarse en Hollywood. Keaton optará al premio como Mejor Actor en esta premiación.

 

The Grand Budapest Hotel

En dos platos a Wes Anderson lo amas o lo odias. Muchos lo han llamado el director de la generación hipster otros un genio con una estética  y visión propia. Sorprendentemente, esta cinta ha enamorado a los críticos de Hollywood y la prensa extranjera, por los momentos tiene consigo el premio a Mejor Comedia en los Golden Globes y fue nominada nueve veces en los Oscar ¿será la gran ganadora de la noche?

 

Boyhood

 

El filme experimental de Richard Linklater, aplaudido  desde su debut en la Berlinale, ha recibido elogios y varios premios en los Golden Globes. La honestidad del proyecto y la historia que narra la vida  de un niño durante 12 años, describe con honestidad las altas y bajas de una famiilia  que representa la antítesis del sueño americano, ésta obtuvo  seis nominaciones.

 

The Imitation Game

Un filme basado en hechos reales describe las ambivalencias de la vida de Alan Turing. Su protagonista Benedict Cumberbacth es uno de los nombres que resuena con fuerza para llevarse el galardón a Mejor Actor del Año, además posee ocho candidaturas.

 

The Theory of everything

 

Una biopic que demuestra el lado más humano de unos de los grandes genios de la física moderna: Stephen Hawking. La película dirigida por James Marsh y basada en el libro Hacia el Infinito de su esposa, Jane Hawking, tiene cinco nominaciones. La impresionante y cálida actuación de  Eddie Redmayne, quien recientemente se llevó un Golden Globes como  Mejor Actor, lo convierten en uno de los favoritos de la Academia. Sin duda, una cinta que debe ser vista para quienes aman el cine y las historias conmovedoras.

 

 

 Foxcatcher

 

La película  de Bennet Miller recibió el premio al Mejor Director en el Festival de Cannes y obtuvo cinco nominaciones. Miller cuenta la historia de los hermanos Schultz, afamados  luchadores y ganadores de una medalla de oro olímpico, y de John du Pont, un hombre multimillonaria que escoge a Mark, el más joven para repetir la historia llena de hazañas deportivas. El comediante Steve Carrell, luce irreconocible y muy adentrado en su rol, dejó a un lado el humor de otras interpretaciones para darnos una clase de drama impresionante. Esta cinta cuenta con las actuaciones de Mark Ruffalo y Channing Tatum.

 

 Por: Jennifer Albornoz

 

A continuación  el listado completo de los nominados:

 

Nominados a los Oscar 2015

MEJOR PELÍCULA

El francotirador

Birdman

Boyhood

El gran hotel Budapest

Descifrando enigma

Selma

La teoría del todo

Whiplash

 

MEJOR DIRECTOR

Alejandro G. Iñarritu, Birdman

Richard Linklater, Boyhood

Bennett Miller, Foxcatcher

Wes Anderson, El gran hotel Budapest

Morten Tyldum, Descifrando enigma

 

MEJOR ACTOR

Steve Carell, Foxcatcher

Bradley Cooper, El francotirador

Benedict Cumberbatch, Descifrando enigma

Michael Keaton, Birdman

Eddie Redmayne, La teoría del todo

 

MEJOR ACTRIZ

Marion Cotillard, Dos días, una noche

Felicity Jones, La teoría del todo

Julianne Moore, Siempre Alice

Rosamund Pike, Perdida

Reese Witherspoon, Alma salvaje

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Robert Duvall, El juez

Ethan Hawke, Boyhood

Edward Norton, Birdman

Mark Ruffalo, Foxcatcher

J.K. Simmons, Whiplash

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette, Boyhood

Laura Dern, Alma salvaje

Keira Knightley, Descifrando enigma

Emma Stone, Birdman

Meryl Streep, Into the Woods

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Big Hero 6

Los Boxtrolls

Song of the Sea

El cuento de la princesa Kaguya

Cómo entrenar a tu dragón 2

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo

Boyhood, Richard Linklater

Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman

El gran hotel Budapest, Wes Anderson & Hugo Guinnesy

Rondador Nocturno, Dan Gilroy

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

El francotirador, Jason Hall

Descifrando enigma, Graham Moore

Puro vicio, Paul Thomas Anderson

La teoría del todo, Anthony McCarten

Whiplash, Damien Chazelle

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Ida

Levitán

Tangerines

Timbuktu

Relatos salvajes

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock

Descifrando enigma, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal

Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis

Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock

Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Birdman, Emmanuel

El gran hotel Budapest, Robert Yeoman

Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski

Mr. Turner, Dick Pope

Invencible, Roger Deakins

 

MEJOR VESTUARIO

El gran hotel Budapest, Milena Canonero

Puro vicio, Mark Bridges

Into the Woods, Colleen Atwood

Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive

Mr. Turner, Jacqueline Durran

 

MEJOR MONTAJE

El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach

Descifrando enigma, William Goldenberg

Whiplash, Tom Cross

El gran hotel Budapest, Barney Pilling

Boyhood, Sandra Adair

 

MEJOR EFECTOS VISUALES

Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick

Interestelar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould

X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer

El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard

El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier

Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock

El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman

El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas

Interestelar, Richard King

Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin

Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga

Interestelar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten

Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee

Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

 

MEJOR BANDA SONORA

El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat

Descifrando enigma, Alexandre Desplat

Interestelar, Hans Zimmer

Mr. Turner, Gary Yershon

La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

 

MEJOR CANCIÓN

Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson

Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn

I’m not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond

Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois

Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren

 

MEJOR DOCUMENTAL

Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky

Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel

Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester

La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier

Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

 

MEJOR CORTOMETRAJE

Aya

Boogaloo and Graham

Burter Lamp

Parvaneh

The Phone Call

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Crisis Hotline

Joanna

Our Curse

The Reaper

White Earth

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

The Bigger Picture

The Dam Keeper

Buenas migas

Me and My Moulton

A Single Life

 

 Notas relacionadas:

 

La espera llegó a su fin: ¡Todo listo para los Globos de Oro 2015!

 

tina-fey-amy-poehler-golden-globes 2015 presentadoras

 

La espera finalmente llega hoy a su fin,  lo mejor del cine y la televisión se dará cita en el HOTELBeverly Hilton de Los Ángeles, en la ceremonia de entrega de la 72 edición de los Globos de Oro, lugar en que la  Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood galardonará al talento estadounidense y foráneo. 

La gala estará precedida por la red carpet, sin duda  una de las más esperadas del año, por tratarse de una pasarela de lujo, allí las estrellas   exhibirán sus mejores looks frente a millones de espectadores.

Las comediantes Tina Fey y Amy Poehler serán las encargadas de conducir,  por tercer año consecutivo y quizás sea el último, las tres horas que durará el evento. Al respecto, Fey comentó que  “ya hemos tenido suficiente. Nos hemos divertido mucho haciéndolo pero es un momento especial que llega a su fin”. Por otro lado, actores de la talla de  Harrison Ford, Jared Leto, Robert Downey Jr.,  Amy Adams, Ricky Gervais y Catherine Zeta-Jones presentarán varias categorías.

 

peliculas nominadasglobos de oro 2015

Los grandes favoritos

La película Birdman, del cineasta mexicano Alejandro González Iñárritu , y Boyhoodde Richard Linklater, son las cintas predilectas para llevarse los premios de Mejor Comedia y Mejor Drama Cinematográfica. El mexicano también es candidato para ganar los premios a Mejor Director y Mejor Guión.  En la categoría drama el galardón está bastante reñido entre  The Imitation Game protagonizada por Benedict Cumberbatch y el filme de Linklater, veremos quién se lleva la joya de la corona de la noche. La disputa televisiva está entre Fargo True Detective, series adaptadas a la pantalla chica que obtuvieron 5 y 4 nominaciones respectivamente, para los Globos de Oro.

Clooney galardonado

El actor y filántropo George Clooney  recibirá el Cecil B. DeMille Award , un galardón que reconoce la impecable trayectoria  dentro del mundo del entretenimiento, la encargada de hacer la entrega será su coestrella en la serie ER, Julianna Margulies.

menu golden globes

 

¿Qué beberán las estrellas?

La hija de Isabella Rossellini y nieta de Ingrid Bergman,  la modelo Elettra Wiedemann, conocida por su increíble blog de recetas y cócteles, Impatient Foodie, ha creado para esta velada una bebida que deleitará a más de una luminaria:  el Moët Sunset Starlet, con Moët & Chandon Rosé Impérial, Lillet, Curaçao, zumo de limón y un toque de naranja. Para brindar por los méritos obtenidos se tienen dispuestas más de  1.500 mini botellas de champán, las cuales serán repartidas en la alfombra roja,  y 400 botellas Magnunm  que engalanarán las mesas.

 

Por: Jennifer Albornoz

Notas relacionadas:

 

 

 

 

Salma Hayek será presentadora en los Golden Globes

 

salma-hayek presentadora golden globes

La actriz Salma Hayek será presentadora de un premio en la 72 entrega de los Golden Globes, junto a Robert Downey Jr., Kate Hudson y Kevin Hart. La ceremonia organizada por la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood tendrá lugar en Beverly Hills el próximo domingo. El evento contará por tercera vez con la conducción de las comediantes Tina Fey y Amy Poehler, una dupla exitosa que hizo que el evento alcanzara su mejor raiting en 10 años. 

Esta premiación es considerada la antesala de lo que se verá en las nominaciones del Oscar, premiación en la que este año son los grandes favoritos filmes como  “Birdman”, “Boyhood”, “The Theory of Everything”, “The imitation game” y “Selma”.

 Notas relacionadas:

 

 

 

Conoce los nominados a los Critics’ Choice Movie Awards 2015

La organización de críticos de Estados Unidos Broadcast Film Critics Association (BFCA, por su sigla en inglés), dieron a conocer a los candidatos a la próxima entrega, 20 edición, de los Critics’ Choice Movie Awards, que se entregarán en el Palladium de Hollywood el próximo 15 de enero de 2015.

Cattura

La película “Birdman”, de Alejandro González Iñarritu, se presenta como la favorita para esos galardones al conseguir 13 nominaciones, incluida Mejor Película y Mejor Actor (Michael Keaton), tal y como ha sucedido en la lista de nominaciones de los Globos de Oro y los SAG Awards.

“The Grand Budapest Hotel” (‘El gran hotel Budapest’) y “Boyhood”, que compiten por 11 y 8 premios, son otras de las más nombradas, ambas están nominadas a mejor película, junto a “Whiplash”, “Selma”, “Nightcrawler”, “The Imitation Game”, “La Teoría del Todo”, e “Invencible”.

“Invencible” (Unbroken) y Angelina Jolie se cuelan entre las nominaciones, mientras que David Fincher, Wes Anderson y Ava DuVernay repiten la nominación de los Globos de Oro.

A continuación la lista completa de los contendientes en las diferentes categorías:

MEJOR PELÍCULA

“Birdman”

“Boyhood”

“Gone Girl”

“The Grand Budapest Hotel”

“The Imitation Game”

“Nightcrawler”

“Selma”

“The Theory of Everything”

“Unbroken”

“Whiplash”

 

MEJOR DIRECTOR

Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”

Ava DuVernay, “Selma”

David Fincher, “Gone Girl”

Alejandro González Iñárritu, “Birdman”

Angelina Jolie, “Unbroken”

Richard Linklater, “Boyhood”

 

MEJOR ACTOR

Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”

Ralph Fiennes, “The Grand Budapest Hotel”

Jake Gyllenhaal, “Nightcrawler”

Michael Keaton, “Birdman”

David Oyelowo, “Selma”

Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”

 

MEJOR ACTRIZ

Jennifer Aniston, “Cake”

Marion Cotillard, “Two Days, One Night”

Felicity Jones, “The Theory of Everything”

Julianne Moore, “Still Alice”

Rosamund Pike, “Gone Girl”

Reese Witherspoon, “Wild”

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Josh Brolin, “Inherent Vice”

Robert Duvall, “The Judge”

Ethan Hawke, “Boyhood”

Edward Norton, “Birdman”

Mark Ruffalo, “Foxcatcher”

J.K. Simmons, “Whiplash”

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Patricia Arquette, “Boyhood”

Jessica Chastain, “A Most Violent Year”

Keira Knightley, “The Imitation Game”

Emma Stone, “Birdman”

Meryl Streep, “Into the Woods”

Tilda Swinton, “Snowpiercer”

 

MEJOR ACTOR JOVEN

Ellar Coltrane, “Boyhood”

Ansel Elgort, “The Fault in Our Stars”

Mackenzie Foy, “Interstellar”

Jaeden Lieberher, “St. Vincent”

Tony Revolori, “The Grand Budapest Hotel”

Quvenzhane Wallis, “Annie”

Noah Wiseman, “The Babadook”

 

MEJOR REPARTO

“Birdman”

“Boyhood”

“The Grand Budapest Hotel”

“The Imitation Game”

“Into the Woods”

“Selma”

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

“Birdman”

“Boyhood”

“The Grand Budapest Hotel”

“Nightcrawler”

“Whiplash”

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

“Gone Girl”

“The Imitation Game”

“Inherent Vice”

“The Theory of Everything”

“Unbroken”

“Wild”

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

“Birdman”

“The Grand Budapest Hotel”

“Interstellar”

“Mr. Turner”

“Unbroken”

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSICA

“Birdman”

“The Grand Budapest Hotel”

“Inherent Vice”

“Interstellar”

“Into the Woods”

“Snowpiercer”

 

MEJOR MONTAJE

“Birdman”

“Boyhood”

“Gone Girl”

“Interstellar”

“Whiplash”

 

MEJOR VESTUARIO

“The Grand Budapest Hotel”

“Inherent Vice”

“Into the Woods”

“Maleficent”

“Mr. Turner”

 

MEJOR MAQUILLAJE

“Foxcatcher”

“Guardians of the Galaxy”

“The Hobbit: The Battle of the Five Armies”

“Into the Woods”

“Maleficent”

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

“Dawn of the Planet of the Apes”

“Edge of Tomorrow”

“Guardians of the Galaxy”

“The Hobbit: The Battle of the Five Armies”

“Interstellar”

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“Big Hero 6”

“The Book of Life”

“The Boxtrolls”

“How to Train Your Dragon 2”

“The LEGO Movie”

 

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

“American Sniper”

“Captain America: The Winter Soldier”

“Edge of Tomorrow”

“Fury”

“Guardians of the Galaxy”

 

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN

Bradley Cooper, “American Sniper”

Tom Cruise, “Edge of Tomorrow”

Chris Evans, “Captain America: The Winter Soldier”

Brad Pitt, “Fury”

Chris Pratt, “Guardians of the Galaxy”

 

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN

Emily Blunt, “Edge of Tomorrow”

Scarlett Johansson, “Lucy”

Jennifer Lawrence, “The Hunger Games: Mockingjay – Part 1”

Zoe Saldana, “Guardians of the Galaxy”

Shailene Woodley, “Divergent”

 

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

“Birdman”

“The Grand Budapest Hotel”

“St. Vincent”

“Top Five”

“22 Jump Street”

 

MEJOR ACTOR EN UNA COMEDIA

Jon Favreau, “Chef”

Ralph Fiennes, “The Grand Budapest Hotel”

Michael Keaton, “Birdman”

Bill Murray, “St. Vincent”

Chris Rock, “Top Five”

Channing Tatum, “22 Jump Street”

 

MEJOR ACTRIZ EN UNA COMEDIA

Rose Byrne, “Neighbors”

Rosario Dawson, “Top Five”

Melissa McCarthy, “St. Vincent”

Jenny Slate, “Obvious Child”

Kristen Wiig, “The Skeleton Twins”

 

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR

“The Babadook”

“Dawn of the Planet of the Apes”

“Interstellar”

“Snowpiercer”

“Under the Skin”

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

“Force Majeure”

“Ida”

“Leviathan”

“Two Days, One Night”

“Wild Tales”

 

MEJOR DOCUMENTAL

“CITIZENFOUR”

“Glen Campbell: I’ll Be Me”

“Jodorowsky’s Dune”

“Last Days in Vietnam”

“Life Itself”

“The Overnighters”

 

MEJOR CANCIÓN

“Lost Stars” from “Begin Again”

“Big Eyes” from “Big Eyes”

“Yellow Flicker Beat” from “The Hunger Games: Mockingjay – Part 1”

“Everything is Awesome” from “The LEGO Movie”

“Glory” from “Selma”

 

MEJOR BANDA SONORA

“Birdman”

“Gone Girl”

“The Imitation Game”

“Interstellar”

“The Theory of Everything”