The Shape of Water, la gran ganadora de los Critics Choice Awards

El largometraje del director mexicano, Guillermo del Toro, ganó este viernes cuatros categorías de la ceremonia Critics Choice Awards, en la ciudad de California. Mejor película, mejor director, mejor diseño de producción y mejor banda sonara fueron las nomicaciones de las cuales resultó ganadora la película The Shape of Water.

Critics-Choice-Awards-2018-The-Shape-of-Water-1191557

En su 23° edición, los críticos de Brodway Film Critics Association (BCFA) y Broadcast Television Journalists Association (BTJA) se juntan para realizar este evento y premiar a las películas que han dado de hablar en el último año, por lo que The Shape of the Water va camino a los Oscars gracias a sus trofeos obtenidos, ya que para los Globos de Oro también recibió dos estatuillas.

toro

Por otro lado, los audiovisuales Coco, Darkest Hour y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri también fueron reconocidas en la ceremonia. 

Los proyectos de la televisión también tuvieron su momento para brillar y es que The Handmaid’s Tale, The Marvelous Mrs. Maisel, Big Little Lies, The Wizard of Lies, This Is Us, entre otros fueron premiados por sus trabajos.

Los grandes ignorados de los Golden Globes

Ya terminó la espera con la lista de nominados a los Golden Globe Awards 2017 a celebrarse el próximo 8 de enero. Las ansiadas postulaciones, sorprendieron a muchos por no aparecer producciones tanto de cine como de televisión que en ediciones anteriores ganaron premios, o que fueron muy reconocidos en taquilla.

En los ignorados de la televisión se encuentran:

Kit Harrington en Juego de Tronos

El personaje más controversial de la sexta temporada de Game of Thrones, Jon Snow, no tuvo ninguna mención especial por la prensa extranjera, contrario a lo que muchos pudieron haber pensado luego de su nominación a los Critics Choice Awards y los Emmy.

Mr. Robot

Esta serie de FX ha dado tanto de qué hablar que era evidente que optaría por alzarse con el galardón a Mejor Serie Dramática, sin embargo, no figuró entre las nominadas, a pesar de que este año en la última edición, obtuvo este premio y el Mejor Actor para Christian Slater.

Jeffrey Dean Morgan en The Walking Dead

La serie de zombies ha decaído para la crítica, para los fanáticos y para la prensa, ya que este año solo recibió una nominación en los Golden Globe. Y a diferencia de los Critics Choice Awards donde Jeffrey sí fue tomado en cuenta, en esta oportunidad pasó sin ser percibido.

En los ignorados del cine tenemos:

Buscando a Dory

A pesar de lo taquillera que fue este spin off de Buscando a Nemo, no figuró en las nominaciones a Mejor Película Animada, donde figuraron Mohana y Zootopia.

Arrival

El film de Denis Villeneuve no logró colarse en los propuestos a Mejor Película, a pesar de que su protagonista Amy Adams, logró una nominación a Mejor Actriz.

Sully

Esta historia basada en la vida real y dirigida por Clint Eastwood, no figuró en ninguna de los renglones a los que se perfilaba. En primer lugar con la interpretación de Tom Hanks  se le creyó merecedor de una mención a Mejor Actor, asimismo, se esperaba fuera incluida en la categoría Mejor Director y Mejor Drama.

Por: Magdalena Rivero.

Los mejores looks de la red carpet de los Critics Choice Awards

La red carpet de los Critics Choice Awards estuvo protagonizada por grandes figuras del cine y la televisón que mostraron las mejores prendas realizadas por grandes diseñadores de moda.

farandula_red_carpet_critics_choice_awards_farandula-1

Los protagonistas de La La Land, elegantísimos y divertidos: Emma Stone con un vestido cut out negro de Roland Mouret, y Ryan Gosling, con un traje sin corbata.

farandula_red_carpet_critics_choice_awards_farandula-2

Sarah Paulson, con un vestido off white de dos piezas de Vera Wang.

farandula_red_carpet_critics_choice_awards_farandula-6

Kaley Cuoco mostró cómo se lleva un top increíble con pantalones.

farandula_red_carpet_critics_choice_awards_farandula-9

Natalie Portman usó un original vestido de Alexander McQueen, sandalias de Steve Madden shoes, y joyas Cartier. Foto: Reuters

Las diferentes personalidades pasearon por la alfombra roja antes de comenzar la ceremonia de premiación. La edición 22 de los Critics Choice Awards fue el pasado domingo 11 de diciembre en el Barker Hangar en Santa Monica, California.

Fotos: Reuters

Darelys Rodríguez

@DareAndreina

La la land al frente de las nominaciones a los Critics Choice Awards

El musical La la land, dirigido por Demian Chazelle sorprendió a todos por coronarse como la favorita de la crítica al liderar la lista de nominaciones a los Critics Choice Awards a ser entregados el próximo 11 de diciembre en Santa Mónica, Califiornia.

La historia protagonizada por Ryan Gosling y Emma Stone, recibió 12 nominaciones en las categorías más importantes, entre las que se encuentran Mejor Película, Mejor Actor, Mejor Actriz, Mejor Director, Mejor Guion Original y Mejor Fotografía. Asimismo, participa por llevarse el galardón en las áreas de vestuario, edición y diseño de producción.


farandula-la-la-land-al-frente-de-las-nominaciones-a-los-critics-choice-awards-farandula1

Este año, Gosling se encuentra dos veces nominado a recibir el premio al Mejor Actor, pues en el género dramático representa a La la land y en la comedia competirá con la película The Nice Guys.

Muy de cerca, con 10 nominaciones le siguen Moonlight, un drama de Barry Jenkins y Arrival, un film de ficción dirigido por Denis Villeneuve.

farandula-la-la-land-al-frente-de-las-nominaciones-a-los-critics-choice-awards-farandula2

Igualmente, la cinta Manchester by the Sea, compite en la categoría a Mejor Película y se juega el premio en otros 7 renglones. ¡Que gane el mejor!

Por: Magdalena Rivero

Neruda y Julieta pelearán la Mejor Película Extranjera en los Critics Choice Awards

Los Critics Choice Awards son los premios que entrega la Asociación de Críticos de Cine de Estados Unidos como reconocimiento a la excelencia cinematográfica. Este año la gala se llevará a cabo en Santa Mónica Califiornia el próximo 11 de diciembre.

Neruda, del director Pablo Larraín, es la favorita a llevarse el galardón como Mejor Película Extranjera, aunque deberá enfrentarse con Julieta, de Pedro Almodóvar.

Recordemos que recientemente, el director chileno fue premiado en el Festival Internacional de Cine de Chicago por su prolífica filmografía. Además, la cinta basada en la vida del reconocido poeta y político, también representará a su país ante la Academia para competir por una estatuilla dorada del Oscar.

Por su parte, Julieta, del inigualable director español, no recibió las mejores críticas ni la mejor taquilla, tal vez por el hecho de que su estreno coincidió con el escándalo de los Panama Papers y la implicación de Almodóvar en ello.

Asimismo, competirán también con  la producción francesa Elle, de Paul Verhoeven; la cinta coreana The Handmaiden, de Chan-Wook Park; la película iraní The Salesman, de Asghar Farhadi y el film alemán Toni Erdmann, de Maren Ade.

En esta décimo segunda edición, La La Land de Damien Chazelle, lleva la delantera con 12 nominaciones, entre las que se incluye Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz Y Mejor Actor.

Por: Magdalena Rivero.

GoT, House of Cards y Mr. Robot favoritas para los Critics Choice Awards

Los premios entregados por las asociaciones de críticos de cine y televisión de Estados Unidos: Critics’ Choice Awards, tendrán su gala del 2016 el próximo 11 de diciembre y en la lista de nominados figuran repetidas veces series como Juego de Tronos, House of Cards y Mr. Robot.

Como todos los años, las grandes cadenas televisivas miden su impacto y fuerza con el número de galardones recibidos en estos premios, donde hasta el momento se ve con mucho más cuerpo HBO, quienes con sus producciones suman 22 nombramientos, frente a los 14 que recibieron sus más cercanos competidores Netflix y ABC.farandula-got-house-of-cards-y-mr-robot-favoritas-para-los-critics-choice-awards-farandula

Entre los premios por los que competirá Juego de Tronos están Mejor Serie Dramática, Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática, por el trabajo de Peter Dinklage y Kit Harington y a Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática, por las interpretaciones de Emilia Clarke y Lena Headey.

TV STILL -- DO NOT PURGE -- House of Cards - Season 3 Key Art, Netflix

Por su parte, la serie original de Netflix House of Cards se medirá en las categorías Mejor Actor Principal en Serie Dramática, Mejor Actriz Principal en Serie Dramática y Mejor Actor Invitado en Serie Dramática.

farandula-got-house-of-cards-y-mr-robot-favoritas-para-los-critics-choice-awards-farandula1

Asimismo, Mr. Robot, también de Netflix se enfrentará a las dos anteriores en las mismas categorías para establecer cuál de todas fue la mejor de este año.

De igual forma, suenan mucho para obtener el galardón, series como Moderm Family (3 nominaciones) y Stranger Things que en su estreno podría coronarse como la Mejor Serie Dramática, dando una amplia ventaja a Netflix frente a las demás cadenas.

Por: Magdalena Rivero.

Mad Max: Fury Road y Fargo lideran las nominaciones de los Critics Choice Awards

La temporada de premios continúa, y ahora tenemos los nominados a los Critics’ Choice Awards 2016, otorgados anualmente por la Broadcast Film Critics Association y la Broadcast Television Critics Association en reconocimiento de la excelencia en logros cinematográficos y televisivos. Así que entre los candidatos a este honor tenemos películas y series muy destacadas, que ya han sonado para los Óscar y los Golden Globes .

En la categoría general de cine, quien indudablemente lidera la contienda es Mad Max: Fury Road, del director George Miller y protagonizada por Charlize Theron y Tom Hardy, con nada menos que 13 nominaciones. Le siguen, con 9 nominaciones cada una, The Revenant de Alejandro González Iñárritu, Carol de Todd Haynes y The Martian de Ridley Scott. Igualmente suenan Spotlight, con 8 candidaturas, The Big Short con 7 y The Hateful Eight con 6.

Por otro lado, en TV la serie favorita es Fargo, de Noah Hawley y Fox, con 8 nominaciones; y le siguen de cerca The Leftovers de HBO y Transparent de Amazon con 6 candidaturas.

Sabremos quiénes son los ganadores en la gala a celebrarse en el Barker Hangar de Santa Monica el próximo 17 de enero, y que será retransmitida por A&E y Lifetime. A continuación te dejamos la lista completa de nominados.

Cine:

Mejor Película

The Big Short
Bridge of Spies
Brooklyn
Carol
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
Room
Sicario
Spotlight

Mejor Actor

Bryan Cranston – Trumbo
Matt Damon – The Martian
Johnny Depp – Black Mass
Leonardo DiCaprio – The Revenant
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – The Danish Girl

Mejor Actriz

Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – Room
Jennifer Lawrence – Joy
Charlotte Rampling – 45 Years
Saoirse Ronan – Brooklyn
Charlize Theron – Mad Max: Fury Road

Mejor Actor de Reparto

Paul Dano – Love & Mercy
Tom Hardy – The Revenant
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance – Bridge of Spies
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed

Mejor Actriz de Reparto

Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Helen Mirren – Trumbo
Alicia Vikander – The Danish Girl
Kate Winslet – Steve Jobs

Mejor Actor/Actriz Nuevo 

Abraham Attah – Beasts of No Nation
RJ Cyler – Me and Earl and the Dying Girl
Shameik Moore – Dope
Milo Parker – Mr. Holmes
Jacob Tremblay – Room

Mejor Elenco 

The Big Short

The Hateful Eight
Spotlight
Straight Outta Compton
Trumbo

Mejor Director

Todd Haynes – Carol
Alejandro González Iñárritu – The Revenant
Tom McCarthy – Spotlight
George Miller – Mad Max: Fury Road
Ridley Scott – The Martian
Steven Spielberg – Bridge of Spies

Mejor Guión Original 

Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen – Bridge of Spies
Alex Garland – Ex Machina
Quentin Tarantino – The Hateful Eight
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Inside Out
Josh Singer and Tom McCarthy – Spotlight

Mejor Adaptación de Guión

Charles Randolph and Adam McKay – The Big Short
Nick Hornby – Brooklyn
Drew Goddard – The Martian
Emma Donoghue – Room
Aaron Sorkin – Steve Jobs

Mejor Cinematografía

Carol
 – Ed Lachman
The Hateful Eight – Robert Richardson
Mad Max: Fury Road – John Seale
The Martian – Dariusz Wolski
The Revenant – Emmanuel Lubezki
Sicario – Roger Deakins

Mejor Producción de Diseño 

Bridge of Spies – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
Brooklyn – François Séguin, Jennifer Oman and Louise Tremblay
Carol – Judy Becker, Heather Loeffler
The Danish Girl – Eve Stewart, Michael Standish
Mad Max: Fury Road – Colin Gibson
The Martian – Arthur Max, Celia Bobak

Mejor Edición

The Big Short – Hank Corwin
Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel
The Martian – Pietro Scalia
The Revenant – Stephen Mirrione
Spotlight – Tom McArdle

Mejor Diseño de Vestuario

Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
Carol – Sandy Powell
Cinderella – Sandy Powell
The Danish Girl – Paco Delgado
Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan

Mejor Maquillaje 

Black Mass
Carol
The Danish Girl
The Hateful Eight
Mad Max: Fury Road
The Revenant

Mejor Efectos Visuales

Ex Machina
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
The Walk

Mejor Película Animada

Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep Movie

Mejor Película de Acción

Furious 7

Jurassic World
Mad Max: Fury Road
Mission Impossible: Rogue Nation
Sicario

Mejor Actor en una Película de Acción

Daniel Craig – Spectre
Tom Cruise – Mission Impossible: Rogue Nation
Tom Hardy – Mad Max: Fury Road
Chris Pratt – Jurassic World
Paul Rudd – Ant-Man

Mejor Actriz en una Película de Acción

Emily Blunt – Sicario
Rebecca Ferguson – Mission Impossible: Rogue Nation
Bryce Dallas Howard – Jurassic World
Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Mockingjay – Part 2
Charlize Theron – Mad Max: Fury Road

Mejor Comedia

The Big Short
Inside Out
Joy
Sisters
Spy
Trainwreck

Mejor Actor en una Comedia

Christian Bale – The Big Short
Steve Carell – The Big Short
Robert De Niro – The Intern
Bill Hader – Trainwreck
Jason Statham – Spy

Mejor Actriz en una Comedia

Tina Fey – Sisters
Jennifer Lawrence – Joy
Melissa McCarthy – Spy
Amy Schumer – Trainwreck
Lily Tomlin – Grandma

Mejor Película de Horror/ Ciencia Ficción

Ex Machina
It Follows
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
The Martian

Mejor Película Extranjera

The Assassin
Goodnight Mommy
Mustang
The Second Mother
Son of Saul

Mejor Documental 

Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
He Named Me Malala
The Look of Silence
Where to Invade Next

Mejor Canción

Fifty Shades of Grey
 – Love Me Like You Do
Furious 7 – See You Again
The Hunting Ground – Til It Happens To You
Love & Mercy – One Kind of Love
Spectre – Writing’s on the Wall
Youth – Simple Song #3

Mejor Banda Sonora

Carol – Carter Burwell
The Hateful Eight – Ennio Morricone
The Revenant – Ryuichi Sakamoto and Alva Noto
Sicario – Johann Johannsson
Spotlight – Howard Shore

 

Televisión:

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Anthony Anderson – Black-ish – ABC
Aziz Ansari – Master of None – Netflix
Will Forte – The Last Man on Earth – Fox
Randall Park – Fresh Off the Boat – ABC
Fred Savage – The Grinder – Fox
Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

Mejor Actor en una Serie de Drama

Hugh Dancy – Hannibal – NBC
Rami Malek – Mr. Robot – USA
Clive Owen – The Knick – Cinemax
Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
Justin Theroux – The Leftovers – HBO
Aden Young – Rectify – Sundance

Mejor Actor en una Película de TV

Wes Bentley – American Horror Story: Hotel – FX Networks
Martin Clunes – Arthur & George – PBS
Idris Elba – Luther – BBC America
Oscar Isaac – Show Me a Hero – HBO
Vincent Kartheiser – Saints & Strangers – National Geographic Channel
Patrick Wilson – Fargo – FX Networks

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend – The CW
Aya Cash – You’re the Worst – FX Networks
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs – ABC
Gina Rodríguez – Jane the Virgin – The CW
Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

Mejor Actriz en una Serie de Drama

Shiri Appleby – UnREAL – Lifetime
Carrie Coon – The Leftovers – HBO
Viola Davis – How to Get Away With Murder – ABC
Eva Green – Penny Dreadful – Showtime
Taraji P. Henson – Empire – Fox
Krysten Ritter – Jessica Jones – Netflix

Mejor Actriz en una Película de TV

Kathy Bates – American Horror Story: Hotel – FX Networks
Kirsten Dunst – Fargo – FX Networks
Sarah Hay – Flesh and Bone – Starz
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC
Rachel McAdams – True Detective – HBO
Shanice Williams – The Wiz Live! – NBC

Mejor Serie de Comedia

Black-ish – ABC
Catastrophe – Amazon
Jane the Virgin – The CW
Master of None – Netflix
The Last Man on Earth – Fox
Transparent – Amazon
You’re the Worst – FX Networks

Mejor Serie de Drama

Empire – Fox
Mr. Robot – USA
Penny Dreadful – Showtime
Rectify – Sundance
The Knick – Cinemax
The Leftovers – HBO
UnREAL – Lifetime

Mejor Actor/Actriz Invitado a una Serie de Comedia 

Ellen Burstyn – Mom – CBS
Anjelica Huston – Transparent – Amazon
Cherry Jones – Transparent – Amazon
Jenifer Lewis – Black-ish – ABC
Timothy Olyphant – The Grinder – Fox
John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix

Mejor Actor/Actriz Invitado a una Serie de Drama

Richard Armitage – Hannibal – NBC
Justin Kirk – Manhattan – WGN America
Patti LuPone – Penny Dreadful – Showtime
Margo Martindale – The Good Wife – CBS
Marisa Tomei – Empire – Fox
B.D. Wong – Mr. Robot – USA

Mejor Película Hecha para la TV

Childhood’s End – Syfy
Fargo – FX Networks
Luther – BBC America
Saints & Strangers – National Geographic Channel
Show Me a Hero – HBO
The Wiz Live! – NBC

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia 

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – Fox
Jaime Camil – Jane the Virgin – The CW
Jay Duplass – Transparent – Amazon
Neil Flynn – The Middle – ABC
Keegan-Michael Key – Playing House – USA
Mel Rodriguez – Getting On – HBO

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama

Clayne Crawford – Rectify – Sundance
Christopher Eccleston – The Leftovers – HBO
Andre Holland – The Knick – Cinemax
Jonathan Jackson – Nashville – ABC
Rufus Sewell – The Man in the High Castle – Amazon
Christian Slater – Mr. Robot – USA

Mejor Actor de Reparto en una Película de TV

David Alan Grier – The Wiz Live! – NBC
Ne-Yo – The Wiz Live! – NBC
Nick Offerman – Fargo – FX Networks
Jesse Plemons – Fargo – FX Networks
Raoul Trujillo – Saints & Strangers – National Geographic Channel
Bokeem Woodbine – Fargo – FX Networks

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia 

Mayim Bialik – The Big Bang Theory – CBS
Kether Donohue – You’re the Worst – FX Networks
Allison Janney – Mom – CBS
Judith Light – Transparent – Amazon
Niecy Nash – Getting On – HBO
Eden Sher – The Middle – ABC

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama

Ann Dowd – The Leftovers – HBO
Regina King – The Leftovers – HBO
Helen McCrory – Penny Dreadful – Showtime
Hayden Panettiere – Nashville – ABC
Maura Tierney – The Affair – Showtime
Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

Mejor Actriz de Reparto en una Película de TV

Mary J. Blige – The Wiz Live! – NBC
Laura Haddock – Luther – BBC America
Cristin Milioti – Fargo – FX Networks
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel – FX Networks
Winona Ryder – Show Me a Hero – HBO
Jean Smart – Fargo – FX Networks

Mejor Serie Animada

Bob’s Burgers – Fox
BoJack Horseman – Netflix
South Park – Comedy Central
Star Wars Rebels – Disney XD
The Simpsons – Fox

Mejor Reality de Competencia

Chopped – Food Network
Face Off – Syfy
MasterChef Junior – Fox
Survivor – CBS
The Amazing Race – CBS
The Voice – NBC

Mejor Conductor de un Programa de TV

Ted Allen – Chopped – Food Network
Phil Keoghan – The Amazing Race – CBS
James Lipton – Inside the Actors Studio – Bravo
Jane Lynch – Hollywood Game Night – NBC
Jeff Probst – Survivor – CBS
Gordon Ramsay – Hell’s Kitchen – Fox

Mejor Reality Show Estructurado

Antiques Roadshow – PBS
Inside The Actors Studio – Bravo
MythBusters – Discovery
Project Greenlight – HBO
Shark Tank – ABC
Undercover Boss – CBS

Mejor Programa de TV

Jimmy Kimmel Live! – ABC
Last Week Tonight with John Oliver – HBO
The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central
The Graham Norton Show – BBC America
The Late Late Show with James Corden – CBS
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

Mejor Reality Show

Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
Cops – Spike
Deadliest Catch – Discovery
Intervention – A&E
Naked and Afraid – Discovery
Pawn Stars – History

 

Por Isabel Pérez