Entérate quiénes lideran la lista de los nominados al Grammy Latino

La Academia Latina de la Grabación anunció las nominaciones a la decimosexta edición de los premios Grammy Latino, a través de Facebook y Twitter.

El artista más nominado por la academia es Leonel García, cantautor y compositor que busca ser premiado en seis categorías. Natalia Lafourcade le sigue con cinco, mientras que Juan Luis Guerra y Alejandro Sanz han recibido cuatro. Ricky Martin tiene tres.

Bomba Estéreo, Miguel Bosé, Café Quijano, Camila y Marco Antonio Solís, Leonel Garcia-Jorge Drexler, Juan Luis Guerra, Natalia Lafourcade, Ricky Martin, Alejandro Sanz y Julieta Venegas, aspiran llevarse el premio en la categoría a Grabación del Año.

Desde muy temprano se revelaron ocho de las 48 categorías con unos videos musicales donde algunos músicos dieron a conocer a los nominados.

Otros artistas como Pablo Alborán, Café Quijano, Miguel BoséPedro Capó, Nicky Jam Vicentico, también disputan juntos en tres categorías.

El próximo jueves 19 de noviembre se realizarán los premios en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Nevadas. La ceremonia será transmitida por Univisión a partir de las 20 hrs, hora del Este.

A continuación la lista completa de nominados.

Grabación del año

Encanto — Miguel Bosé
Será (Vida De Hombre) — Café Quijano
La vida entera — Camila Featuring Marco Antonio Solís
Ella es — Leonel García Featuring Jorge Drexler
Tus besos — Juan Luis Guerra 4.40
Hasta la raíz — Natalia Lafourcade
Disparo al corazón — Ricky Martin
Un zombie a la intemperie — Alejandro Sanz
Ese camino — Julieta Venegas
Fiesta — Bomba Estéreo

Álbum del año

MTV Unplugged — Pepe Aguilar
Son de Panamá — Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
Amo — Miguel Bosé
Orígenes: El bolero volumen 3 — Café Quijano
Todo tiene su hora — Juan Luis Guerra 4.40
Creo en mí — Natalia Jiménez
Hasta la raíz — Natalia Lafourcade
Caja de música —  Monsieur Periné
Sirope — Alejandro Sanz
Consentido — María Toledo

Canción del año (Premio al compositor)

Disparo al corazón — Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin & Rafael Esparza Ruiz, compositores (Ricky Martin)
Ese camino — Julieta Venegas, compositora (Julieta Venegas)
Hasta la raíz — Leonel García & Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)
Hoy es domingo — Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero & Diego Torres, compositores (Diego Torres)
Por fin — Pablo Alborán, compositor (Pablo Alborán)
Quédate con ella —  Claudia Brant & Natalia Jiménez, compositores (Natalia Jiménez)
Recuerdas —  Leonel García, compositor (Leonel García)
Un zombie a la intemperie — Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz)
Vida de mi vida — Gian Marco, compositor (Gian Marco)
Vivo — Pedro Capó, compositor (Pedro Capó)

Mejor nuevo artista

Kaay
Iván “Melón” Lewis
Manu Manzo
Matisse
Monsieur Periné
Julieta Rada
Tulipa Ruiz
Raquel Sofía
Vázquez Sounds
Vitrola Sintética

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

Terral — Pablo Alborán
Amo — Miguel Bosé
Aquila — Pedro Capó
A quien quiera escuchar (Deluxe Edition)— Ricky Martin
Sirope — Alejandro Sanz

Mejor interpretación urbana

A ti te encanta — Alexis & Fido
Una cita (Remix) — Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam
Ay vamos —  J Balvin
El perdón — Nicky Jam & Enrique Iglesias
El tiki — Maluma
Calentura — Yandel
Sígueme y te sigo — Daddy Yankee

Mejor álbum de música alternativa

Amanecer — Bomba Estéreo
Sombras de oro — Centavrvs
Hasta la raíz — Natalia Lafourcade
Y la banda sigue — Los Auténticos Decadentes
Moctezuma — Porter

Mejor álbum de salsa

Jukebox primera edición — Luis Enrique
Que suenen los tambores — Víctor Manuelle
Son 45 —  Ismael Miranda
Estaciones— Rey Ruiz
Son de Panamá — Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta

Mejor álbum de música ranchera

Pa’ que sientas lo que siento — Aida Cuevas
Acaríciame el corazón — Pedro Fernández
Mariachi flor de Toloache — Mariachi Flor De Toloache
Alegría del mariachi — Mariachi Los Arrieros Del Valle
Mexicano hasta las pampas 2— Diego Verdaguer

Mejor álbum folclórico

La muerte del rucio moro — Reynaldo Armas
Balas y chocolate — Lila Downs
Ayahuasca Dreams — Ciro Hurtado
Hijos de la tierra — Los Tekis
30 Años + 5 Días— Teresa Parodi

Mejor álbum de samba/pagode

Verde amarelo negro anil — Nilze Carvalho
Herança Popular — Arlindo Cruz
Só Felicidade — Fundo De Quintal
Em Samba! Ao Vivo— Mart´Nália
Bossa Negra — Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda
Ser humano — Zeca Pagodinho
Sorriso Eu Gosto — Ao Vivo No Maracanãzinho— Sorriso Maroto

 

Por Luis Esparragoza

Hey, No te olvides de Comentar